4 апр. 2012 г.

Озеро Восток

Озеро Восток — крупнейшее подлёдное озеро в Антарктиде. Озеро расположено в районе антарктической станции «Восток» (77° южной широты, 105° восточной долготы) под ледяным щитом толщиной около 4000 м и имеет размеры приблизительно 250×50 км. Предполагаемая площадь 15,5 тыс. км². Глубина более 1200 м.
Озеро Восток уникально прежде всего тем, что возможно находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении сотен тысяч лет. Естественным изолятором озера служил и служит четырёхкилометровый ледяной панцирь над ним. Как полагают учёные, в водах озера могут обитать живые организмы, в нём имеются все необходимые для жизни факторы. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.



А вот это сообщение от 1 апреля до сих пор ставит меня в тупик, это розыгрыш или нет?


Российские ученые нашли подо льдами Антарктиды золото и следы неизвестной рыбки
Российские полярники сделали открытие, которое не на шутку взбудоражило весь ученый мир. Но особенно пристально за тем, как сейчас развиваются события вокруг антарктической станции "Восток", следят ихтиологи, ювелиры и любители сказок.
В пробах воды, взятой с глубины 4 тысячи метров, обнаружено золото и следы неизвестной науке рыбы, которую, по многим признакам, можно назвать золотой.
Они поднимали на поверхность ледяные стержни из озера "Восток", оказалось - достали сокровище. В прямом смысле: практически золотой слиток. Ученые провели спектральный анализ льда и воды полярного озера. Концентрация ионов золота - почти 80%. Вот здесь подробнее

Комментариев нет:

Отправить комментарий