7 дек. 2011 г.

К столетию покорения Южного полюса

Не так уж много на Земном шаре мест, которые постоянно притягивают к себе людей мужественных и сильных духом. Одно из них - Южный полюс. В этом году исполняется сто лет со дня его покорения.

Руаль Амундсен... 14 декабря 1911г он победоносно стоял на Южном Полюсе. Этот норвежец достиг цели, которая была мечтою многих людей. Впервые в истории человечества, людские голоса нарушили вечную тишину самой южной точки земли...
Амундсен мечтал покорить Северный полюс, он собирался вморозить судно в лед и с дрейфующими льдами добраться к полюсу. Но во время подготовки к экспедиции стало известно, что два американца — Фредерик Кук в 1908, а в 1909 году Роберт Пири — объявили о том, что они покорили Северный полюс. Амундсен втайне от всех изменил свои планы, и когда в 1910 году снаряженный "Фрам" вышел в море, объявил участникам экспедиции, что их цель — не Северный, а Южный полюс.

Так началось его самое известное путешествие. Собрав на побережье Антарктиды дом, который они назвали "Фрамхейм", норвежцы успешно перезимовали, а в октябре 1911 года, когда наступила антарктическая весна, пятеро храбрецов во главе с Амундсеном отправились в путь. На санях, запряженных собаками, они, преодолев горы, ледники и трещины, через 56 дней тяжелейшего пути достигли Южного полюса. Три дня они вели астрономические наблюдения, а затем устремились в обратный путь. Проделав более 3000 км, норвежцы вернулись во "Фрамхейм" ровно через 99 дней после выхода — в день, точно указанный Амундсеном.

Вего лишь на несколько дней опоздала экспедиция Роберта Скотта на пути к полюсу, и не вернулась совсем к своему базовому лагерю... "Бороться и искать, найти и не сдаваться" - на мысе Хижины, на вершине Наблюдательного холма, установлен девятифутовый крест из австралийского красного дерева, на нем — пять фамилий, ниже, как эпитафия,эти строки английского поэта.
Памятные места, связанные с именами первых покорителей Южного полюса можно посмотреть здесь.

Просмотреть Человеческая память на карте большего размера

На этой карте можно познакомиться с моментами жизни двух покорителей полярных широт - Руаля Амундсена и Фритьофа Нансена

Просмотреть Широта и долгота жизни Ф.Нансена и Р.Амундсена на карте большего размера

Комментариев нет:

Отправить комментарий